Notícias de Última Hora
Home / Eventos / Divulgada lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro do Rio de Janeiro

Divulgada lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro do Rio de Janeiro

O Prêmio Shell de Teatro do Rio de Janeiro divulgou a lista de indicados da 24ª edição do evento, com as peças que estrearam no segundo semestre do ano, entre julho e dezembro de 2011.  Os premiados serão conhecidos no início de 2012.

Barbara Heliodora será a grande homenageada desta edição prêmio, pelo exercício da crítica teatral ao longo dos últimos 54 anos. Criado em 1989, o prêmio Shell dá ao vencedor de cada categoria uma escultura em metal do artista plástico Domenico Calabroni e o valor de R$ 8 mil.

O júri desta edição carioca do prêmio é formado pela atriz e bailarina Fabiana Valor, pela professora Helena Varvaki, pelo diretor do AfroReggae João Madeira, pelo crítico teatral Macksen Luiz e pelo dramaturgo e diretor Sérgio Fonta.

Veja a lista:

Autor:

(2º semestre)
Eduardo Bakr por “4 Faces do Amor”
Rodrigo Nogueira por “Obituário Ideal”
(1º semestre)
Felipe Rocha por “Ninguém Falou Que Seria Fácil”
Pedro Brício por “Me Salve, Musical”

Direção:

(2º semestre)
Christiane Jatahy por “Julia”
Inez Viana por “Amor Confesso”
José Wilker por “Palácio do Fim”
(1º semestre)
Daniel Herz por “Adultério”
Gabriel Villela por “Crônica da Casa Assassinada”

Ator:

(2º semestre)
Gracindo Junior por “Judy Garland – O fim do arco-íris”
Rafael Primot por “Inverno da Luz Vermelha”
(1º semestre)
Charles Fricks por “O Filho Eterno”Gilberto Gawronski por “Ato de Comunhão”
José Mayer por “Um Violinista no Telhado”

Atriz:

(2º semestre)
Claudia Netto por “Judy Garland – O fim do arco-íris”
Dani Barros por “Estamira – Beira do Mundo”
Vera Holtz por “Palácio do Fim”
(1º semestre)
Debora Olivieri por “Rosa”
Letícia Isnard por “A estupidez”

Cenário:

(2º semestre)
Daniela Thomas por “Inverno da Luz Vermelha”
Marcelo Lipiani por “Julia”
(1º semestre)
Fernando Mello da Costa por “Um Coração: Fraco”
Marcelo Lipiani e Lídia Kosovski por “Cozinha e Dependências – Um dia como os outros”
Márcio Vinícius por “Crônica da Casa Assassinada”

Figurino:

(2º semestre)
Beth Filipecki e Renaldo Machado por “Palácio do Fim”
Marcelo Pies por “Judy Garland – O fim do arco-íris”
(1º semestre)
Flavio Graff por “Outside: um musical noir”
Gabriel Villela por “Crônica da Casa Assassinada”

Iluminação:

(2º semestre)
Fernanda Mantovani por “Breve Encontro”
Maneco Quinderé por “Palácio do Fim”
(1º semestre)
Aurélio de Simoni por “O Filho Eterno”
Domingos Quintiliano por “Crônica da Casa Assassinada”

Música:

(2º semestre)
Liliane Secco por “4 Faces do Amor”
Warley Goulart por “Não Me Diga Adeus”
(1º semestre)
André Aquino e João Bittencourt por “R&J de Shakespeare, juventude interrompida”
Marcelo Castro por “Um Violinista no Telhado”

Categoria especial:

(2º semestre)
Christiane Jatahy pela adaptação do clássico “Senhorita Julia”, de Strindberg, para o espetáculo “Julia”
Teatro Tablado pelos 60 anos de atividade
(1º semestre)
Marcia Rubin pela direção de movimento dos espetáculos “Escola do Escândalo”, “O Filho Eterno”, “A Lua Vem da Ásia” e “Outside: um musical noir”.
Teatro do Pequeno Gesto pela publicação da revista Folhetim dedicada a Nelson Rodrigues e sua manutenção ao longo de 13 anos

Sobre Padrão do site

Avatar

Veja Também

Painel do filme ‘Monster Hunter’ é confirmado na CCXP Worlds

Quem gosta das adaptações dos games para o cinema pode se preparar: o filme ‘Monster …

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.